Японским учёным удалось вырастить миниатюрную человеческую печень

Группа учёных из Японии заявляет о том, что им удалось вырастить в лабораторных условиях мини-печень, которая составляет всего несколько миллиметров. Более того, по заявлению специалистов, такая миниатюрная печень способна работать и перерабатывать вредные вещества точно также, как и полноценный человеческий орган.


Учёные утверждают, что мини-печень работает также, как и полноценный человеческий орган.

Учёные из Японии сообщили, что им удалось вырастить печень размером в несколько миллиметров. произведённые анализы показали, что миниатюрный орган работает в полном объёме и даже может перерабатывать вредные вещества.


Местные телеканалы уже сообщили о новой разработке местных учёных утверждая, что специалисты используют при выращивании органов стволовые клетки iPS, которые могут формироваться под любой человеческий орган.

На данный момент учёные проводят работу в лабораторных условиях, а начиная с 2019 года начнутся клинические испытания. Обладателями новой мини-печени станут люди, которые страдают тяжёлыми формами заболевания печени.

Напомним, что впервые удалось получить стволовую клетку из кожи в 2006 году. На протяжении десятилетия учёные проводили различные опыты и в итоге научились выращивать из этих клеток человеческие органы.
Автор: shelestrv
17-03-2016, 13:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости