Создана самая тонкая в мире линза

Специалистами из Австралийского Национального Университета была создана самая тонкая линза.
Ее толщина составляет всего 9 атомных слоев. Изобретение было получено после того, как ученые обнаружили, что дисульфид молибден обладает весьма необычными свойствами.
Пред тем как начать свои опыты был подготовлен материал – от монокристалла дисульфида молибдена отсоединили тонкий слой, использовав для этой цели скотч. Далее настал черед применения сфокусированного пучка ионов, он был необходим ученым для обработки и создания вогнутой линзы. В итоге диаметр изделия получился около 10 микрометров. Отмечается, что исходный слой был не толще 6,3 нанометра.

Ряд опытов позволил оценить оптическую толщину линзы в самой тонкой части по краям. В первом случае она равнялась 70 нанометрам, а втором – 250. Кроме того, предмет ничуть не хуже, чем обычная линза, взаимодействовал с лучами света и измерял форму фронтона электромагнитной волны.

Подобное явление ученые связывают с так называемой гигантской длиной оптического пути. Скорее всего, между внутренними слоями материала свет многократно отражается, что приводит к увеличению оптической толщины. Вполне вероятно, что есть связь с повышенным коэффициентом преломления. Нечто подобное специалисты наблюдали и при работе с графеном.

В будущем линзы, созданные с помощью дисульфида молибдена, могут использоваться для производства гибких дисплеев и мини-камер.
Автор: Tatiana
15-03-2016, 05:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости