Двое мужчин наткнулись на уникальное захоронение бронзового века

Двое мужчин наткнулись на уникальное захоронение бронзового века

Нетронутое захоронение бронзового века найдено благодаря случайному открытию двух энтузиастов с металлоискателями.


Метью Хепуорт и Дэвид Кьерзек из графства Ланкашир обнаружили под землей несколько редких артефактов, в том числе долото и кинжал.

Таким образом удалось вычислить местоположение древнего кладбища, которое хранило свои тайны тысячи лет.

40-летний мистер Хепуорт сообщил: "Нам просто безумно повезло. Сначала я нашел зубило, которое довольно редко встречается в наших местах, такие экземпляры в Великобритании можно на пальцах пересчитать. Также мы нашли кинжал и другие предметы из бронзы".

Мужчине ранее удавалось обнаружить принадлежавший викингам тайник с серебряными монетами и украшениями, большая часть из которых в настоящее время входит в коллекцию Городского музея Ланкастера.

Энтузиаст добавил, что их по-настоящему порадовала находка захоронения такого масштаба, которое использовалось приблизительно 1500 лет, начиная с позднего неолита и до середины или конца бронзового века.

Мистер Хепуорт и мистер Кьерзек намерены в июле принять участие в раскопках, финансирование которых будет производиться из Фонда британского наследия.

Организатор раскопок, компания DigVentures, приглашает всех желающих присоединиться к ним и поучаствовать в спонсорской кампании.

Брендон Уилкинс, археолог и менеджер проектов компании DigVentures, считает, что данное открытие поможет ученым лучше понять мир и верования бриттов из бронзового века.


Автор: Ludmila
14-03-2016, 23:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости