Учёные: создан "магнитный" чип, который в миллион раз снижает энергозатраты компьютера

Учёным удалось создать «магнитные» чипы, которые позволят в миллион раз сократить энергозатраты компьютера.


Американские учёные из университета Беркли смогли разработать инновационные «магнитные» чипы. В отличии от транзисторов в современных полупроводниковых компьютерах, они потребляют в миллион раз меньше энергии на выполнение различных операций. Теперь, по мнению разработчиков устройства, есть реальная возможность сократить энергозатраты компьютеров.


По мнению руководителя проекта Джеффри Бокора, главной проблемой современной электроники является высокое потребление энергии. Для увеличения скорости работы транзисторов затрачивается много энергии. Иногда чипы становятся настолько горячими, что плавятся, выполняя свою работу.

Перед исследователями стояла задача сократить потребление микроэлектронных устройств.
Результатом их работы стали «магнитные» биты, в которых вместо электронов, роль "0" и "1" выполняет направление намагниченности наночастиц. На изменение их направления затрачивается относительно небольшая энергия. Учёные уверены, что это значительно сократит потребление энергии и тепловыделение устройств.

Опыты показали, что их чип затрачивает всего 4 зептоджоуля на запись и чтение 1 бита информации, а это в миллион раз меньше, чем потребляют энергии современные компьютеры, выполняя аналогичные операции.

Бокор отметил, что их чип соответствует так называемому пределу Ландауэру, а значит, он достиг максимально возможной эффективности. Теперь появилась возможность создать более совершенные, экономичные компьютеры. Но пока чип не готов к массовому производству. Учёные продолжают работу по его усовершенствованию.
Автор: shelestrv
12-03-2016, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости