В Австралии обнаружили плавающего хищного паука

Ученые обнаружили на территории Австралии весьма необычного паука – он может бегать по воде и улавливать приближение добычи по вибрации жидкости.
Новому виду насекомого дали название Dolomedes briangreenei.

Специалисты описывая внешнюю оболочку паука, указывают на то, что он покрыт близкорасположенными друг к другу бархатистыми волосками темно-коричневого оттенка. Благодаря этим волоскам Dolomedes briangreenei удается легко скользить по поверхности воды, а в случае надобности погружаться и плавать вблизи дна. Кроме того, подобная оболочка паука позволяет ему дышать под водой.

В то время, когда насекомое решает подкрепиться, оно располагается на берегу, а задние лапки помещает в воду, улавливая таким образом приближение добычи, определяя ее местонахождение по исходящим вибрациям. Также Dolomedes briangreenei с легкостью способен узнать, каков размер его будущего «обеда», причем не перепутав добычу с посторонними предметами, например, листьями. Когда рыба, лягушка или головастик обнаружены пауком, он стремительно бежит по воде и захватывает еду клешнями на кончиках лапок. Сопротивляющуюся жертву Dolomedes briangreenei парализует ядом, после чего вытаскивает из воды и ест.
Автор: Tatiana
11-03-2016, 01:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости