Почему умные люди делают глупости?

Почему умные люди делают глупости?

Стереотип "чокнутого профессора" закрепил в обществе мнение, что гениальный ум не очень полезен в повседневной жизни.


Казалось бы, такая обычная вещь, как ориентирование на местности при помощи карт, не считается задачей из области фантастики, но как раз больше всего проблем с ними возникает у ученых с фантастическим уровнем интеллекта.

Брюс Чарльтон, эволюционный психиатр из университета Ньюкасла, опубликовал исследование, в котором утверждалось, что у людей с высоким уровнем отсутствуют некоторые другие функции мозга, которые могут сделать их беспомощными в обычных ситуациях.

"Когда речь заходит о нахождении выхода из проблемной ситуации, у гениев чаще появляются нестандартные идеи для преодоления кризиса, но они малоприменимы. Вследствие этого, им сложнее адаптироваться в обществе".

Тем не менее, высокий IQ необязательно означает отсутствие здравого смысла и неумение жить в обществе, некоторые психологи утверждают, что это удобный способ для мужчин (а признаются гениями чаще всего именно мужчины) увильнуть от многих домашних обязанностей, которые взваливают на себя их женщины.

Женщины работают на два часа в день больше, чем мужчины, беря на себя все домашние хлопоты. Мужчина только тогда выполняет такое же количество домашней работы, что и его партнерша, когда женщина зарабатывает больше него.

Анита Абрамс, клинический психолог и сотрудник Британского психологического общества, сделала вывод, что именно поэтому люди с высоким интеллектом часто могут себе позволить быть некомпетентными в остальных аспектах своей жизни, потому что никто не подвергает их критике.

"У мужчин есть возможность быть интровертами, они могут сосредоточиться на своих интересах", - сказала она.

"Их, как правило, не интересуют повседневные мелочи, к примеру, какую рубашку надеть завтра. Эти заботы они поручают секретарю или жене".

А пол ученого позволяет определить, насколько ему разрешается сосредоточиться исключительно на своих исследованиях.

"Считается, что женщинам необходимо обладать более разнообразными практическими знаниями", - отметила д-р Абрамс.


Автор: Ludmila
10-03-2016, 23:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости