Учёные: хронический стресс ускоряет развитие раковых клеток

Проведя ряд исследование, австралийские учёные заявили, что стресс вреден не только для сердца, повышая риск заболеваний этого органа. По их мнению, хронический стресс может привести к распространению рака по организму. Утверждение было доказано во время проведения исследования.


Новое исследование учёных показало, что стресс способствует распространению раковых клеток по организму человека.


Австралийские учёные заявили, что хронический стресс способствует развитию клеток рака в организме человека. Специалисты уверены, что именно во время стрессового состояния раковые клетки могут свободно перемещаться по организму человека, тем самым осложняя заболевания.

Исследование показало, что у людей, которые находятся в стрессовом состоянии, раковые клетки намного быстрее перемещаются по организму с помощью лимфатической системы. Специалисты отметили, что сильное стрессовое состояние повышает активность этой системы и в итоге раковые клетки практически беспрепятственно могут перемещаться по организму.

Учёные также отметили, что лимфатическая система также распространяет иммунные клетки, которые борются с раковыми клетками, но в момент сильного стресса поток раковых клеток достаточно большой и они быстро распространяются в организме.

Также специалисты выяснили, что сильный стресс приумножает размер и число лимфатических сосудов вокруг образовавшейся злокачественной опухоли.
Автор: shelestrv
7-03-2016, 09:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости