Первые российские туристы отправятся в космос в 2020 году

Компания «КосмоКурс» в частном порядке проводит подготовку полётов в космос. Комплекс, над которым работают состоит из многоразовой суборбитальной ракеты-носителя.



Нужно отметить, что «КосмоКурс» стала первой компанией, получившей право от «Роскосмоса» разработать проект для полётов туристов в космос. Об этой возможности рассказал Павел Пушкин, гендиректор компании. Он также сообщил, что уже согласовано техническое задание для аванпроекта, ранее прошедшее согласование в отраслевом институте ЦНИИмаш.

Комплекс «КосмоКурса» состоит из ракеты-носителя и многоразового космического корабля. Он предназначен для экскурсий на высоту до 200 км. На полёт из 6 человек будет затрачено 15 минут, третья часть из которых будет находиться в невесомости. С управлением в полёте справится один пилот, а первая экскурсия будет осуществлена в 2020 году. Её стоимость на одного человека составит около 250 тысяч долларов.

Просчитаны перегрузки для туристов. Они составят до 5 g, что больше, когда происходит посадка спускаемой капсулы «Союза». Организаторы отмечают, что при аварийном спуске нагрузки увеличатся на 15%. Кратковременные нагрузки организм космонавтов-туристов переносит нормально.

Напомним, что о желании отправлять туристов в космос заявила ранее американская компания Virgin Galactic. Этот проект продвигает известный британский миллиардер Ричарда Брэнсона. Стоимость такого полёта на высоту 100 км составит 250 тысяч долларов. Для двух пилотов и шести пассажиров он продлится два часа.
Автор: schernova
4-03-2016, 20:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости