Учёные: экспериментальная экономика приносит результаты и ей можно доверять

Учёные из Калифорнийского технологического института провели ряд экономических экспериментов. Всего их было около двадцати. Они сделали это с целью, чтобы проверить их на достоверность. Оказалось, что половина из них были произведены повторно, значит их результатам нужно доверять.



То, что в 11 из 18 экспериментов учёными было получены аналогичные результаты. Учёные говорят, что это хорошие показатели. Они поделились ними в экономических профильных журналах.

Один из авторов исследований Магнус Юханссон заявил, что очень важно узнать до начала создания института, в какой степени можно доверять проведённым им исследованиям.

По мнению профессора Колин Камере, проверять - это не креативно. А вот способность воспроизвести результаты - это часть научного знания. Экономические эксперименты проводят с участием людей, чтобы проверять гипотезы. За подобную работу в 2002 году
Дэниэл Канеман и Вернон Смит награждены премией Нобеля.

Ранее учёные изучали достоверность психологических экспериментов и повторили 100 из них. Оказалось, что менее половины из них повторима.
Автор: schernova
4-03-2016, 17:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости