Учёные: пять веществ вызывают привыкание и губят мозг

Специалисты сферы наркологии определили пять веществ, особо опасных для мозга. Они вызывают привыкание. К ним относятся сигареты, алкоголь и некоторые виды наркотических средств. Названные учёными вещества - это прямая угроза для человека.



Медики считают, что некоторые лекарственные препараты, предназначенные для терапии, вызывают зависимость, независимо от того, кем они принимаются: мужчинами или женщинами. Группа учёных во главе с Дэвидом Наттом составила список веществ, способствующих привыканию. Они проанализировали их и составили топ-позиции.

Первым в списке учёные отвели никотину. Его считают самым мощным по привыканию. На второе место поставили кокаин. Медики считают, что он мешает нормальной работе головного мозга.

Алкогольные напитки оказались на третьей позиции. Всё дело в спирте, который негативно влияет на центральный отдел нервной системы. Больше алкоголя, больше допамина вырабатывается в организме пьющего человека.

На четвёртое место попал героин. Это вещество смертельно опасно. Ну а пятое место отвели седативным веществам, вызывающих эйфорию у людей. Нужно отметить, что данная гипотеза ещё будет подтверждаться, поэтому исследования в этом направлении продолжаются.
Автор: schernova
4-03-2016, 17:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости