Учёным из Сибири удалось расшифровать геном гепарда

Российским учёным удалось расшифровать геном гепарда. Специалисты из Сибири провели исследование нескольких видов животных и пришли к выводу, что гены гепардов различных видов практически лишены разнообразия, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Genome Biology. Специалисты надеются, что проделанная работа поможет в дальнейшем предотвратить вымирание гепардов.


Как стало известно, российским учёным удалось расшифровать геном африканского гепарда. Была проведена длительная работа по изучению семи генов гепардов, которые были привезены из различных уголков земного шара. Специалисты надеются, что проделанная работа, поможет в будущем предотвратить вымирание млекопитающих семейства кошачьих.


Во время изучения гена учёные убедились в том, что у всех изучаемых гепардов практически не было различия в генах. Специалисты заявили, что у изучаемых образцов нет генетического отличия. Это говорит о том, что у млекопитающих снижен иммунитет.

Изучая гены, специалисты заявили, что у гепардов непростая история вида. Специалисты сообщили, что 100 тыс. лет назад гепарды мигрировали из Америки, через Азию в Африку. Исследование также выявило, что гепарды вымирали вместе с мамонтами 12 тыс. лет назад.

Изучение гена показало, что в семействе гепардов присутствуют смеси между близкородственными особями.

Специалисты надеются, что им удастся разработать панель для генотипирования и в результате брать пробу ДНК у каждой особи, изучать её и на основании полученного результате подбирать гепарду пару.
Автор: shelestrv
2-03-2016, 11:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости