Учёные пытаются выяснить, почему шимпанзе кидают камни в деревья

Учёные задались целью узнать, почему шимпанзе как в неволе, так и на свободе часто бросают камни в деревья. Наблюдение за обезьянами не принесло ожидаемых результатов, однако специалисты выдвинули две теории, которые могут объяснить, странное поведение обезьян.


Специалисты решили выяснить, что заставляет шимпанзе в различных условиях, как на воле, так и в неволе бросать булыжники в деревья.

Учёные решили путём наблюдения выяснить, почему именно так происходит. Наблюдая за обезьянами из Западной Африки, а также из нескольких зоопарков по всему миру, специалисты пришли выводу, что нет звена, которое бы сцепляло кидание камня в дерево с чем-то либо других.


16 месяцев наблюдения за обезьянами не привели к тем результатам, которых ожидали учёные. Однако специалисты смогли сделать предположения, которое могло бы объяснить странное поведение обезьян.

По одной из версий учёных, шимпанзе кидает в дерево камни для того, чтобы привлечь внимание самок и испугать других самцов.

Ещё одна версия выдвинутая учёными говорит о том, что таким способом обезьяны метят свою территорию необычными постройками из груды камней под деревом.

Учёным так и не удалось определить, почему шимпанзе кидают камни в деревья.
Автор: shelestrv
29-02-2016, 20:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости