Учёные: по вине человека у животных нарушены базовые инстинкты

Группа учёных, которые изучаю поведение животных опубликовали интересную статью в журнале Nature, в которой пишется о том, что по вине человека у животных исчез базовый инстинкт страха. Животные стали меньше бояться. К сожалению, изменение страха не приведёт ни к чему хорошему для животных, поскольку перед лицом опасности они не способны её избегать.


Специалистам удалось узнать о том, что человек напрямую связан с отсутствием страха у животных, что приводит в конечном итоге к их гибели. Все дело в том, что люди много убивают хищных зверей, волков, тигров, львов, медведей и других животных. В связи с этим другие животные чувствуют, что опасности стало меньше и начинают позволять себе намного больше чем ранее. К примеру, ходить в тех местах, где ранее не ходили из-за опасности нападения хищников.


Наблюдение учёных в парке Галф-Айлендс в Канаде показало, что еноты потеряли чувство страха быть съеденными хищниками и начали открыто ловить рыбу к водоёмах среди белого дня, что не типично для них, поскольку они охотятся в основном в тёмное время суток.

Для того, чтобы узнать как еноты будут реагировать на угрозу, учёные установили на территории парка аудиосистемы, которые проигрывали лай собак, а также угрожающие звуки других хищников. В итоге выяснилось, что еноты больше времени начали проводить в поисках убежища. Из-за этого количество рыбы в водоёмах увеличилось, а количество водорослей уменьшилось.

Всё это говорит о том, что убивая хищников человек нарушает природный устой. Животные начинают меньше бояться, что в результате приводит к их гибели.
Автор: shelestrv
29-02-2016, 11:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Волков Леонид Михайлович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости