На отдалённом острове Тихого океана нашли варанов, живущих там более миллиона лет

Учёные обнаружили на удалённом острове в Тихом океане ящериц, которые были незаметны людям более миллиона лет. Они проживали в изоляции от остального мира в сотни километрах от Папуа-Новой Гвинеи.


Специалисты заявили, что им удалось обнаружить на острове Муссау синехвостого варана, разновидность которых проживает удалённо более миллиона лет. На данный момент учёные выясняют, как эти ящеры могли попасть на этот остров. Проводится полное изучение самого острова, чтобы понять, как много синехвостых варанов проживает на нём.


Известно, что длина ящера составляет около одного метра. Он имеет чёрное тело и небольшие жёлто-оранжевые отметены по всей длине тела.

Специалисты отмечают, что на таких островах помимо ящеров можно найти и другие разновидности животных, которые ещё мало известны человеку. Аспирант Вальтер Вейола сообщил, что на таких островах регулярно обнаруживаются новые виды земноводных. Встречаются также крупные виды млекопитающих.

Специалисты считают, что изоляция начала порождать новые виды, которые человек может начать изучать.
Автор: shelestrv
27-02-2016, 08:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости