Ученые выяснили, сколько нужно спать женщинам, чтобы не полнеть

Ученые из гарвардского университета попытались выяснить, сколько нужно спать представительницам женского пола, чтобы сохранить свой вес в норме.


Сделать выводы им помог эксперимент, в котором поучаствовать специалисты пригласили 130 добровольцев – все они были женщинами различного возраста. Опыт длился десять лет. Все это время эксперты следили за тем, сколько спят участницы и каково качество их ночного отдыха, а также меняется ли их состояние здоровья. Анализ результатов показал, что постоянные нарушения режима сна повышали риск развития сахарного диабета и образования лишних килограммов на 45%.

Полнота женщин связана, по мнению ученых, с ночным голодом. Если циркадные ритмы сна сбиваются, то начинается выработка большего количество гормонов, провоцирующих аппетит, именно поэтому даже малая порция пищи способна привести к образованию лишних килограммов. Также при несоблюдении режима сна организм утрачивает чувствительность к инсулину, что тоже приводит к появлению жировых отложений.

В связи с полученными данными ученые рекомендуют всем женщинам, кто хочет похудеть соблюдать режим сна, спать не меньше шести с половиной часов в проветренном и закрытым шторами помещении, не пользоваться гаджетами, мешающими расслабиться, в ночное время.
Автор: Tatiana
27-02-2016, 08:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости