Ученые: установлена главная причина автомобильных аварий

Стала известна распространённая причина аварий, происходящих на дорогах. Учёные считают, что чаще всего аварии происходят потому, что водители отвлекаются от дороги в процессе бесед.



Исследования провели учёные Политехнического университета Виргинии (США). В работе приняли участие около 3500 добровольцев. В их машинах установили датчики, способные реагировать на внешние факторы, а именно: месторасположение машины, скорость, состояние водителя, включая алкогольное опьянение.

Все участники «накатали» более 56 миллионов километров. Почти каждый второй из них попали в аварии. 900 ДТП произошли с серьёзными последствиями. Это как повреждения авто, так и людей из салона. Установлено, что практически в 90% вина за случившиеся лежит на водителях.

Установлено, что 15% водителей, попавших в аварии отвлекались во время ведения беседы, а 7% водителей стали участниками ДТП поскольку пользовались телефоном без гарнитуры. Другие факторы становились причиной аварии значительно реже. Алкоголь и сон продемонстрировал показатель менее 2%.
Автор: schernova
25-02-2016, 19:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости