Учёные: обнаруженные во Франции захоронения VIII века оказались мусульманскими

Во французском городе Ним обнаружены три средневековые могилы. По предварительным оценкам учёных из Французского национального института и Университета Бордо сказано, что они могут стать подтверждением проживания в VIII веке на этой территории мусульман.



Пока у археологов недостаточно данных, чтобы утверждать точно о проживании мусульман во времена Средневековья на Пиренейском полуострове. Но они уверены, что находка учёных станет важным доказательством в цепочке их исследований. Пока можно уверенно утверждать, что скелеты похоронены в мусульманских традициях, а их тела расположены в направлении Мекки. Был проведен генетический анализ, который подтвердил североафриканское происхождение найденных тел. Это повышает вероятности утверждения, что они исповедовали именно ислам.

Проведенное радиоуглеродное датирование показало время появления захоронения. Это
VII-XIX век. Возможно, погребённые принадлежали к народности берберы. Они приняли ислам в это время и присоединились к армии династии Омейядов. Найденные могилы могут стать подтверждением политики непродолжительного контроля Омейядского халифада, который вел агрессивную завоевательную политику во Франции.
Автор: schernova
25-02-2016, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости