Учёные нашли доказательства присутствия мусульман на юге Европы в 8 веке

Сразу три мусульманских захоронения были найдены археологами на юге Франции. Проведя подробный анализ находок, ученые пришли к выводу, что захоронения были сделаны примерно в восьмом веке нашей эры, являясь самыми древними из обнаруженных исламских захоронения на территории Европы. Данный факт позволяет говорить о наличии мусульман в средневековой Европе раннего периода. Об этом рассказало научное издание PLoS One.



Сообщается, что археологи обнаружили человеческие останки во французской Ниме. Характер захоронений позволяет сделать вывод, что людей хоронили в соответствии с традициями ислама. Кроме того скелеты были погребены головой в сторону Мекки. Учёные провели анализ ДНК останков и пришли к выводу, что погребённые были родом из северной части африканского континента.

Скорее всего находки являются захоронениями наёмников из берберских племён, воевавших в рядах Омейядского халифата. Под властью этого могущественного государства в период раннего средневековья находилась Средняя Азия, Северная Африка, а также часть территории современной Испании и Португалии. Захоронения свидетельствуют о присутствии мусульман на территории современной Франции в период раннего средневековья.

После стремительного завоевания Пиренейского полуострова в 8 веке, мусульманские войска под руководством Аль-Самх ибн Малика продолжили экспансию и двинулись на юг Франции. Однако, добившись там некоторых успехов, они были остановлены войсками Аквитанского герцогства и разбиты под Тулузой в 721 году. Победа франков под Тулузой, наряду с произошедшей позже битвой при Пуатье в 732 году, остановили арабскую экспансию с Пиренейского полуострова вглубь Европы.
Автор: andrew16992
25-02-2016, 18:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости