На крышке древнеегипетского гроба нашли отпечатки пальцев тысячелетней давности

Исследователи обнаружили на крышке гробницы отпечатки пальцев человека.
Приблизительный их возраст, по мнению ученых, составляет не менее трех тысяч лет. Скорее всего, отпечатки оставил какой-нибудь древнеегипетский ремесленник.

О находке стало известно от специалистов кембриджского музея Фицуильям, которые и обнаружили отпечатки на гробе жреца Неса Амона, бывшего вероятно священнослужителем в Древнем Египте. Следы пальцев, оставленные на поверхности крышки, датируются 1000 годом до нашей эры. О гробнице стало известно, когда ее выставили на показ в музее в рамках организованной выставки «Смерть на Ниле».

Ученые признаются, что они не ставили перед собой цели найти на гробе какие-либо отпечатки, а проводили экспертизу ради того, чтобы понять, насколько оформление погребального предмета изменилось за четыре тысячи лет. Сотрудник музея Джулия Доусон говорит, что следы пальцев были обнаружены еще около 11 лет назад, но информация об открытии держалась в тайне. Также ученые провели сканирование с помощью рентгенографа.

Помимо возраста отпечатков (им не менее трех тысяч лет) удалось выяснить, что в гробнице была еще одна коробка, собранная из множества кусочков древесины. Специалисты отмечают важность своей находки, так как она позволит выяснить специфику создания древнеегипетских «погребальных ящиков».
Автор: Tatiana
24-02-2016, 06:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости