У китайских ученых получилось расшифровать геном вируса Зика

Китайские специалисты смогли расшифровать генетическую последовательность вируса, грозящего распространением по всему миру.
После того, как в Китае в начале февраля был зафиксирован впервые случай заражения вирусом Зика, ученые страны приступили к тщательному изучению его генома.

Расшифровать генетическую последовательность удалось специалистам, работающим в Центре по профилактике заболеваний, а также в Учреждении по контролю за очагами их возникновения. Теперь эксперты, что смогли расшифровать геном вируса Зика, собираются использовать полученные данные для профилактики и диагностики заболевания. Китайские медики впервые зафиксировали первый случай заражения гражданина страны 9 февраля. Патология была выявлена у 34-летнего мужчины, вернувшегося на родину из Венесуэлы после отдыха.

На сегодня многие государства опасаются эпидемии вируса Зика и поэтому ввели санитарно-пропускной режим. Известно, что в большей степени заболевание негативно влияет на вынашиваемый беременными женщинами плод – ребенок может родиться с умственной отсталость из-за замедления роста мозга, вызванного заражением вирусом Зика.
Автор: Tatiana
24-02-2016, 05:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости