Ученые выявили связь менопаузы и необходимости ухаживать за детьми и внуками

Ученые из Ливерпульского Университета установили связь между появлением менопаузы у женщины и воспитанием внуков и детей.
По их мнению, организм женщины прекращает репродуктивную функцию для того, чтобы она смогла воспитать детей.

Данный период у женщин считался как противоречие эволюционному учению. Ученые объяснили, почему у женщин теряется репродуктивная способность при достижении определенного возраста.
Было изучено 26 типов млекопитающих, среди них была популяция человеческого вида. Особое внимание было уделено длительности жизни женских особей, размеру группы и в какой из групп находится особь после наступления менопаузы и продолжает ли приносить потомство.

Оказывается, данный феномен возник из-за разности времени жизни и периодом, в котором имеется способность к деторождению. Долгое воспитание и защита своих детей до того момента, пока они станут самостоятельными, продлевает жизнь женской особи.

Биологи заметили, что у самки, не производящей потомство, но заботящейся о нем, наступает менопауза. Было зафиксировано, что при большой привязанности матери и ребенка при смерти матери, сын погибает.
Автор: Tatiana
22-02-2016, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости