Ученые выяснили, каков возраст самого древнего в мире платья

Недавно была опубликована информация об обнаружении первого тарханского платья, его нашли в Египте при произведении раскопок в 1913 году.
С помощью радиоуглеродного анализа установили возраст обнаруженной вещи. По данным анализа, находке приблизительно 5 тысячелетий. Однако важность этой реликвии предали в начале 90-х годов, перевезя в Лондон для исследования.

Этот артефакт является самым старейшим. Платье было выполнено в серой цветовой гамме, с V-образным вырезом, плиссированными рукавами. Эксперты говорят, что платье было частично утеряно. Специалисты ничего не могут судить о длине, так как не был обнаружен подол. Скорее всего, владельцем данной находки была женщина, проживавшая в Древнем Египте в период Раннего Царства.

Сейчас экспонат можно увидеть в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Несмотря на древность, платье хорошо сохранилось.
Учёным очень редко удается обнаружить при раскопках фрагменты одежды. Элис Стивенсон, куратор Университетского колледжа, считает, что платье уникально.
Автор: Tatiana
22-02-2016, 01:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости