30 лет назад космос покорила орбитальная станция "Мир"

Орбитальная станция "Мир" покорила космос в 1986 году. Комплекс проработал полтора десятка лет. В 2001 году было принято решение прекратить работу станции в виду её очень сильной изношенности.


Именно благодаря станции "Мир" удалось провести множество исследований, экспериментов, которые помогли учёным изучить нашу планету и космос. Выведенный на орбиты один блок со временем стал целым комплексом на котором проходили различные научные работы.


В 1986 году "Мир", вывели на орбиту. Станция представляла блок для построения целого комплекса. Со временем к станции были присоединены стыковочные модули имеющие оборудование для проведения различных исследований Земли из космоса, а также космического пространства.

Известно, что после окончательного построения орбитальной станции её вес составлял 129 тонн.

При запуске орбитальной станции "Мир" специалисты рассчитывали на не такой большой продолжительный срок её работы, чем он был на самом деле. В 2000 году эксплуатация станции была прекращена, а через год были подписаны документы о полном прекращении работы станции.

За всё время работы орбитальной станции, на ней было проведено 16,5 тысячи различных экспериментов. На самой станции побывало 139 космонавтов.
Автор: shelestrv
20-02-2016, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости