Учёные выявили причину появления бабушек - это «ленивые» внуки и сыновья

Причины менопаузы у женщин кроются в ленивых внуках и сыновьях. Так считают учёные, изучав несколько лет проблему изнутри. Они уверены, что бабушками становятся тогда, когда нужно помогать детям в воспитании внуков. С этой гипотезой согласны не все учёные.



Учёные, изучающие проблемы менопаузы у женщин после 45 считают, что это эволюция, которую трудно обмануть. А вот раньше люди и до такого возраста не доживали. Но антропологи нашли новую причину и связь между этим явлением и появлением бабушек. По версии исследователе бабушки появляются в результате лени сыновей и внуков, которые живут не отдаляясь от материнского дома. При такой постановке вопроса матери продолжают воспитывать потомство, увеличивая свои гены на выживание.

Ученые назвали такое положение вещей в отношениях между поколениями «гипотезой бабушки». Женщины помогают своим дочерям, что заметно продлевает жизнь потомства в целом. Подтверждение теории учёных находят в поведении популяций китов-косаток, а также африканцев, который и сейчас живут по законам первобытно-общинного строя.

С теорией Кевина Арбакл из Ливерпульского университета согласны не все. Другие исследователи считают, что социальные причины влияют на менопаузу и жизнь человека сильнее эволюционных процессов. Продолжительность жизни - это результат работы учёных в области медицины.

Команда учёных проверяла эти две теории. Они считают, что феномен менопаузы у наших предков возник случайно. Но его развитие и закрепление связывают с филопатрией. Это склонность сыновей и внуков жить недалеко или вместе со своими старшими предками.
Автор: schernova
17-02-2016, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости