Учёные: употребление пищевых добавок с железом, может вызвать передозировку

Учёные Лондона сообщили о том, что пищевые добавки с содержанием железа могут вызвать передозировку. По заявлению специалистов, это может произойти из-за того, что в таких добавках содержится намного больше железа, чем указано на упаковке.


Пищевые добавки в которых содержится большая доза железа, могут навредить организму человека за считанные минуты. Как показало исследование, передозировка железом может повредить ДНК в кровеносных сосудах.


Были проведены исследования в лаборатории, где учёные узнали, как передозировка железом влияет на клетки организма. Во время эксперимента раствор железа был нанесён на клетки, которые по истечению 10 минут показали повреждение.

Стоит отметить, что железо крайне необходимо для человеческого организма. Врачи советуют принимать железо беременным женщинам, мужчинам в среднем возрасте и больным анемией. В продуктах питания также есть железо, оно содержится в основном в мясе.

Вся суть в том, что для каждого человека, беременной женщины или же больного анемией необходима своя, личная дозировка, которая устанавливается исключительно врачом. Если дозировка будет превышена, произойдёт повреждение клеток организма человека.
Автор: shelestrv
13-02-2016, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости