Созданный в Эстонии робот-курьер начал проходить испытания

В Эстонии инженерам удалось создать уникального робота-курьера, который в дальнейшем может заменить человека. Сейчас изобретатели проверяют работоспособность устройства на улицах Таллинна и Лондона.


Основная функция разработанного робота-курьера – доставка товаров, заказных по интернет-каталогам. Устройство способно привезти по указанному адресу что угодно, будь то одежда, еда или книги. За одну поездку роботу под силу доставить до десяти килограммов груза. Функционирование осуществляется за счет наличия на приборе камер, различных сенсоров и интернет-связи. Таким образом, сотруднику почтового отделения или отдела доставки магазина достаточно указать маршрут, по которому направляется робот. При этом отмечается, что он «знает» правила движение и этикета – пропускает людей и машины.

Когда робот-курьер прибывает на место, адресат должен открыть крышку при помощи введения специального кода, забрать товар или посылку, устройство же отправляется дальше.

Разработчики утверждают, что их робот обойдется гораздо дешевле, нежели нанимать курьера человека и оплачивать ему ГСМ при использовании автомобиля. Сейчас в планах создателей доработать систему защиты, которая бы помогла решить проблему нападения на робота хулиганов.

По словам управляющего компании Starship Technologies Аллана Мартинсона, их устройство будет востребовано в США, Германии и Англии. Прежде чем робота пустят в массовое производство, он должен отработать еще 10 тысяч часов и проехать 40 000 километров.
Автор: Tatiana
13-02-2016, 03:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости