Учёным удалось найти в мозге мышей центр чувства одиночества

Учёные из Массачусетского университета США сообщили о том, что им удалось найти в мозге человека центр, который отвечает за чувства одиночества. Специалисты заявили, что они являются первыми, кому удалось определить эту область в головном мозге. Исследование проводилось с помощью мышей

Учёным удалось определить, где в головном мозге находится центр одиночества.



Специалисты сообщили, что им удалось найти область мозга, которая включается в то время, когда человек чувствует себя одиноким.

Как заявляют сами учёные, изначально они даже не думали проводить исследования в этом направлении. Перед ними стояла задача наблюдения за мозгом грызунов во время воздействия дофамина, а также отслеживать реакцию мозга после приёма наркотиков.

Эксперимент заключался в том, что грызунов садили в отдельные клетки. Это происходило в то время, когда им не давали наркотиков. Таким образом, мыши находились в одиночестве, а в это время за их мозгом велось наблюдение. Во время одного из таких наблюдений учёным удалось выявить в мозге участок, который был активен именно в тот момент, когда мышь находилась в полном одиночестве.

В то время, когда мышь не находилась в одиночестве, выявленный учёными участок головного мозга не был активен. Таким образом, специалисты заявили, что им удалось найти в мозге центр чувства одиночества.

Во время исследования учёные также выяснили, что во время включения части головного мозга, которая отвечает за одиночество, мыши могут искать таких же как и они - одиноких.
Автор: shelestrv
12-02-2016, 17:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости