Учёные: низкая физическая активность связана с уменьшением объёма головного мозга

Учёные: малая физическая активность и уменьшение объёма головного мозга связаны между собой. Специалисты провели исследование с участием более 1500 добровольцев. Результаты научной работы опубликованы в журнале Neurology.


Специалисты Бостонского университета заявили, что им удалось определить связь между уменьшением физической активности в среднем возрасте и уменьшением объёма головного мозга человека. По заявлению учёных, уменьшение мозга указывает на его старение.


В эксперименте специалистов приняли участие люди, которые не страдали слабоумием и у них не были обнаружены заболевания сердца. В общей сложности было отобрано 1583 человека.

Учёные решили выяснить спустя 20 лет после первого исследования, как изменилась физическая активность людей и как изменился при этом головной мозг. Проверка проходила с помощью тренажера - беговой дорожки и МРТ.

Беговая дорожка показывала возможность физической нагрузки человека, а аппарат МРТ проскандировал головной мозг.

В итоге исследования учёные заявили, что те люди, которые имели плохую физическую активность также имели меньший объём головного мозга. Однако специалисты заявили, что это можно исправить путём регулярных физических тренировок.
Автор: shelestrv
11-02-2016, 11:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости