Ученые: километровый астероид вызовет на Земле катастрофический голод

Недавно ученые на конференции Американского геофизического общества представили свои расчеты относительно падения астероида небольших размеров.
Самые ощутимые последствия – это резкое снижение температуры и как следствие урожайности, что станет причиной катастрофического голода на планете.

Ученые сообщили, что когда астероид упадет на Землю, то образуется 15-километровый кратер, одновременно с этим подняв в воздух тонны пыли. Ситуацию усугубят разгоревшиеся пожары. Загрязняющие атмосферу частицы останутся в ней в течение, по крайней мере, шести лет. Озоновый слой сократится почти наполовину из-за высокой температуры стратосферы, вызванной нагревающимися в лучах солнца пыли и сажи.

Вместе с тем повисшие в воздухе частицы будут мешать свету проникнуть к поверхности Земли – температура значительно снизится, наступит новый ледниковый период. В зоне риска окажутся Европа, Азия, Северная Америка, именно там урожайность упадет до минимума.
Однако исследователи предупредили, что это лишь теоретические расчеты и в ближайшее время Земле не угрожает падение астероида, способного повлечь коренные изменения в климате планеты.
Автор: Tatiana
11-02-2016, 00:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости