Учёные: агрессия влияет на возникновение в мозге нервных клеток

Команда ученых Новосибирского Института цитологии и генетики и Cold Spring Harbor Laboratory (США) установили, что продолжительная может провоцировать изменения структуры мозга. Свои исследования учёные проводили на мышах.



Исследователи использовали модель социального конфликта хронической формы. Это моделирование позволило исследовать изменения в мозге самцов мышей, происходящее в ежедневных конфронтациях и вызывающее длительные агрессии.

Впервые учёными было определено, что повторные опыты агрессии у самцов мышей сопровождаются ростом новых нейронов. Эти изменения происходят в гиппокампе. Также была зафиксировано снижение нейрональной активности в миндалине мозга, которая отвечает за психоэмоциональное состояние и социальное поведение.

Зафиксированные состояния у самцов мышей можно сравнить с психозом. Эти состояния приводят к изменениям в нейрохимических системах мозга. При этом появляются неврологические симптомы. Они имеют способность сохраняться даже когда прекращаются агрессивные взаимодействия.
Автор: schernova
10-02-2016, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости