Нарушения сна приводят к зависимости от соцсетей

Американские ученые выяснили, что бессонница нередко становится причиной возникновения зависимости от социальных сетей, особенно у студентов и подростков.

Исследователи из Калифорнийского университета, проведя опрос 76 добровольцев, установили, что недостаточный отдых ночью приводит не только к проблемам с работоспособностью, быстрому утомлению, но и к привычке постоянно заглядывать в социальные сети, когда долго не удается уснуть.

Всего в исследовании участвовали 42 девушки и 34 молодых человека. Каждый из добровольцев имел страничку или даже несколько в социальных сетях. На протяжении недели специалисты вели наблюдения и опрашивали участников два раза в день. Помимо фиксации полученных ответов также учитывались и объективные факторы: точный возраст, пол, возможные физические и психологические нагрузки, хобби студентов.

Утром добровольцам предлагалось заполнить анкету, где необходимо было дать ответы на вопросы, касавшиеся качества и продолжительности сна. Вечером же участникам приходилось рассказывать о том, чем они занимались в течение дня.
Анализ полученной информации показал, что плохой ночной отдых ведет к повышенной отвлекаемости от дел, постоянной усталости и привыканию к социальным сетям.
Автор: Tatiana
9-02-2016, 04:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости