В возникновении болезней у пчел виноват человек

Ученые из Великобритании в один голос утверждают, что в распространении заболеваний среди пчел виноват не кто иной, как человек.
По мнению исследователя Лены Байер-Вилферт, работающей в Университете Эксетера, появление заболеваний у медоносных насекомых, а также распространение вирусов и паразитических клещей Вароа связано исключительно с деятельностью человека.

Аналогичного мнения придерживается другой ученый – Роджер Батлин из Шеффилдского Университета. По словам специалиста, человек в большей степени, чем сама природа негативно влияет на здоровье пчел, что ведет к сокращению популяции. Так, один из опасных вирусов DMV, поражающий крылья пчел, распространяется в основной массе случаев из-за торговли и транспортировки насекомых.

В связи с этим ученые из названных университетов говорят, что сочетание вирусов и паразитирующих клещей становится губительным для пчел. В качестве доказательств исследователи привели данные, полученные в ходе генетических анализов насекомых в 32 странах. Оказалось, что очагом распространения вируса являются Европа, Новая Зеландия, Северная и Южная Америка.
Автор: Tatiana
7-02-2016, 01:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости