Немецкие ученые активно работают над ядерным синтезом

Немецкие ученые из Университета Макса Планка активно занимаются проектами, посвященными получению чистой энергии в результате проведения ядерного синтеза. Недавно подобная информация появилась в издании The Independent.


За основу своих опытов ученые взяли реакцию, происходящую при нагревании большого количества чистого водорода. Таким образом специалисты рассчитывали создать условия, аналогичным тем, что наблюдаются у солнечного ядра. В итоге присоединяющиеся друг к другу атомы выделяют немало энергии, что позволяет получить ядерный синтез.

Исследование ученых принимает все большие размеры. Так, на юге Франции уже начато строительство специальной лаборатории, где будет установлен стелларатор (так называют его специалисты из Германии). В этом реакторе планируется осуществить взаимодействие плазмы и электрического тока. Нечто похожее на стелларатор было изобретено в 50-ые годы советскими инженерами, однако, разработка немецких ученых оказалась в разы эффективнее.
Автор: Tatiana
6-02-2016, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости