Учёные смогли продлить жизнь мышам на 30% убирая из организма старые клетки

Специалисты из США сообщили, что научились продлевать жизнь путём удаления из организма старых клеток, которые больше не способны совершать деление. Учёные отметили, что пока этот метод долголетия был испробован на мышах, которые на 30% дольше, чем мыши, у которых клетки не удалялись.


Учёные сообщили, что им удалось выявить интересный факт. Клетки, которые не могут делиться или попросту старые клетки не только способствуют возникновению рака, но и ускоряют процесс старения. По мнению специалистов, если эти клетки убрать, процесс старения замедлится, а это значит, что жизнь будет продлена.


Наблюдая в лаборатории за старыми мышами учёные смогли видеть, как происходят изменения в клетках и генах. Специалисты узнали, что во время пожилого возраста много клеток перестают делится и таким образом ускоряют процесс старения. В неделимой клетке срабатывает особый ген, который делает клетку "старой".

Учёные решили узнать, что произойдёт, если такие клетки убрать полностью или частично.

Во время эксперимента учёные кормили одну группу мышей едой со специальным лекарством, которое убивало старые клетки. Вторая группа мышей питалась обычным кормом без лекарства. В итоге эксперимента, у мышей принимающих лекарство, количество старых клеток уменьшилось в восемь раз. Но самое главное, что продолжительность жизни этих мышей увеличилась на треть. Мыши стали худеть и начали быть более активными, чем были ранее.

У мышей, которые питались обычным кормом никаких изменений не было.
Автор: shelestrv
4-02-2016, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости