Женщины чаще мужчин подвергаются «заразительной зевоте»

Группа итальянских ученых выяснила, что «заразительная зевота» чаще встречаются у представительниц слабой половины человечества, мужчины же в меньшей степени подвержены этому фактору.


«Заразительная» или иначе говоря, подражательная зевота наблюдается у человека и некоторых животных, ведущих групповой образ жизни, например, обезьян или собак. Что касается людей, то чаще подражательной зевоте подвержены находящиеся рядом родственники и друзья, незнакомцы, сидящие в одном помещении реже «заражаются» зевотой.

Для изучения подражательной зевоты ученому Елизавете Палаги и ее коллегам понадобилось 5 лет. В течение этого времени исследователи фиксировали зевки, сделанные в самых разных условиях (в самолете, автобусе, офисе), всего было засвидетельствовано 4 тысячи фактов зевания.

Из общего количества зевков 1461 случай пришелся на «заразительную зевоту». Оказалось, что женщины чаще мужчин «заражаются» зевотой. Так, 55% женщин увидев зевающего человека, повторили действие за ним, мужчин, сделавших то же самое, насчиталось 40%. По словам ученых, подобная статистика обусловлена склонностью женщин к способности сопереживать человеку, находящемуся рядом.
Автор: Tatiana
4-02-2016, 01:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости