Красивые мечты о будущем приводят к депрессии

Люди, любящие помечтать о светлом будущем, оказываются счастливыми, но ненадолго – говорят ученые.
Постоянные мыли о хороших события, которые могут произойти позже, в итоге вызывают депрессивные состояния. Специалисты считают, что причина кроется в том, что надеясь на лучшее в дальнейшем, человек надевает «розовые очки» и абсолютно забывает о препятствиях, которые часто мешают достижению поставленной цели. Также позитивные мечты отвлекают от планирования и построения стратегий, позволяющих добиться успеха. С подобными заявлениями выступили американские исследователи, работающие в Нью-Йоркском университете.

Всего учеными проведено четыре эксперимента, в ходе которых были опрошены участники, имеющие положительные мечты. У всех, кто думал о хорошем, депрессивных симптомов наблюдалось по минимуму. Однако по прошествии времени эксперты замечали, что уровень депрессии значительно повышается.

В качестве примера ученые приводят студентов с позитивными мечтами. При написании отчетов и контрольных работ эти люди, окрыленные позитивными мечтами, прилагали меньше усилий, из-за чего получали плохие оценки за свою работу и сильно переживали по этому поводу. Ученые говорят, что если бы мечты не мешали трезво оценивать реальность, то в будущем не было бы причин для депрессии.
Автор: Tatiana
4-02-2016, 01:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости