Ученые создали датчик пота, сообщающий владельцу о необходимости отдохнуть

Ученые из Калифорнийского Университета, расположенного в Беркли, создали портативный датчик, благодаря которому владелец может контролировать состояние организма и узнать, когда именно необходимо прекратить физическую активность, чтобы не нанести вред здоровью.


Датчик сделан из гибкого материала, оснащенного сенсорами, реагирующими на появление калия, натрия, молочной кислоты и глюкозы, присутствующих в поте; а также печатной платы с микросхемами, помогающей передавать всю полученную информацию на смартфон. Помимо анализа состава пота, датчик определяет колебания температуры тела.

Основная функция разработанного датчика – сообщить владельцу об обезвоживании, что заставит человека прекратить тренировку и не нанести вред организму.

Тем не менее, ученые признают, что им еще предстоит совершенствовать свое изобретение, поскольку ряд факторов снижает эффективность датчика. Так, создатели говорят, что не всегда человек потеет, например, если температура воздуха слишком низкая, либо же пота выделяется слишком мало для анализа датчиком. Кроме того, показания прибора могут быть неточны из-за появления микробов на коже человека.

Главная задача разработчиков на сегодня – это увеличение количества сенсоров, которые будут передавать информацию, после чего ученые планируют снова протестировать прибор.
Автор: Tatiana
1-02-2016, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости