Американские ученые озвучили, чем мужской инфаркт отличается от женского

По утверждению американских ученых, женский и мужской инфаркт существенно отличается симптомами и возможными осложнениями.

Согласно статистике, в 21 веке смертность людей в США от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась, однако, анализ показывает, что мужчины умирают от них реже, нежели женщины. Ученые уверены, что проблема кроется в плохой диагностике и неэффективной терапии при выявлении болезней сердца и сосудов у женщин.

Основной причиной инфаркта миокарда медики считают закупорку основных артерий, направляющих кровь к сердцу. Для женщин подобные изменения не так опасны, как для мужчин, которым требуется срочная хирургическая помощь. Зато именно у женщин чаще выявляют повреждение коронарных артерий, влекущее за собой нарушения в работе сердечной мышцы и инфаркт.

Главный симптом приближающегося инфаркта – боль в области грудной клетки. Подобный симптом наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Однако у последних встречаются и иные признаки: рвота, удушье, боли в спине.

Также оказалось, что организм женщин с трудом восстанавливается после пережитого инфаркта. Это связано со специфичным строением сосудов, возрастом женщины (они старше мужчин), наличием других заболеваний – диабет, высокое давление. Кроме того, не все пациентки проходят до конца курс реабилитации после перенесенного инфаркта.
Автор: Tatiana
26-01-2016, 08:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Наки Майкл Сидней, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости