Американский физик развеял миф о том, что двух одинаковых снежинок не бывает

Американскому физику удалось воздать две одинаковые снежинки в лабораторных условиях, тем самым опровергнув известный миф.

Кеннет Либбрехт, ученый в области физики, из Калифорнийского технологического института попытался устранить природную вариативность процесса появления снежинок. Когда они падают на поверхность земли, то их форма меняется, а симметрия нарушается. В лабораторных условиях подобные факторы отсутствуют.

Либбрехт взял для своей работы два несформированных кристаллика льда, положив их рядом друг с другом и поместив в одинаковые условия. То, что в итоге получилось у ученого, сам он назвал «однояйцевыми близнецами», настолько снежинки были похожи друг на друга, хоть и не с точностью до микроскопических частиц. На выращивание одной снежинки исследователю понадобилось от 15 до 60 минут.

Также Либбрехт отметил специфичность разрастания кристалликов на поверхности стекла. Он сравнил это с развитием грибов, когда нити и узелки распространяются в стороны, становясь опорой для основания, тем самым поддерживая его, чтобы лучики снежинки не переломились.

На вопрос о том, какую практическую пользу может принести исследование ученого, он не дал точного ответа.
Автор: Tatiana
26-01-2016, 06:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости