Ученые: почему мужчины умирают раньше женщин

После изучения необходимых данных более 1,6 тыс. пожилых людей, возраст которых составлял от 70 до 84 лет, специалистам из Упсальского университета, удалось выяснить, что причина, которая влияет на высокую смертность мужчин - утрата с возрастом Y-хромосомы в белых кровяных тельцах - лейкоцитах.


Отмечается, что у тех мужчин, у которых была обнаружена утрата Y-хромосомы в кровяных тельцах, после сдачи некоторых анализов жили в среднем 5,5 лет. У тех представителей сильного пола, которые не страдали на потерю хромосомы, жили в среднем еще 11 лет.

На данный момент ученые еще не выяснили, по какой причине происходит потеря вышеназванной хромосомы, но есть предположение, причиной этому может быть процесс старения организма.

Отталкиваясь от полученных данных, специалисты пришли к выводу, что резкое снижение количества Y-хромосом происходит после достижения мужчиной возраста 60. Ближе к 70 годам жизни, у 20 процентов мужиков можно наблюдать практически полное отсутствие Y-хромосомов.

Специалисты уверены, что полученные результаты, проведенных ими исследований, позволят проявлять рак на более ранней стадии, также будут способствовать восстановлению иммунной системы человека.
Автор: serzhantvova
22-01-2016, 23:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости