Археологи нашли в Кении следы первой в истории Земли войны

Международная археологическая команда учёных, работающая в Кении, нашла следы и останки первой в истории человечества войны. Среди находок, которым более 10 тысяч лет останки 27 людей.



Находку обнаружили в 30 км от озера Туркан, где археологам удалось откопать останки людей, датирующиеся каменным веком. Среди 27 скелетов нашли шесть детских. На них найдены следы ран, что позволяет сделать выводы об убийстве. У некоторых из скелетов были раздроблены черепа. Среди находок есть обсидиановый нож. Среди убитых есть беременная женщина. Всё это говорит об жестокости нападавших на поселение людей.

Палеонтолог Марта Миразон-Лар из Университета Кембриджа считает, что останки из Натаруке принадлежат племени собирателей-охотников. Судя по всему, его представители были готовы к обороне. Но на них напали и жестоко убили. Нападающие пришли издалека и намеревались всех убить.

Учёные сделали своё заключение относительно конфликта, посчитав его военно-вооружённым. Ему более 10 тысяч лет. Причина конфликта в доступе к богатым ресурсам природы. Находка свидетельствует о том, что люди воевали всегда, начиная с древних времён.
Автор: schernova
21-01-2016, 19:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, Кен Даниил Олегович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости