Учёные определили количество настоящих друзей в Facebook

Максимально точное количество друзей, которые есть у пользователя СС Facebook определили британские психологи. Они проводили работу под руководством Робина Данбара и подтвердили правильность своей гипотезы.



В свое работе учёные опирались на исследования, проведённые Данбаром в 1990-х годах. Согласно теории антрополога индивид может поддерживать социальные связи с 100-230 людьми. Такие показатели учёный получил после изучения мозговой активности стадных приматов

В новом исследовании психологи показали, что эта теория верна и для социальных сетей, например, в Facebook. Учёные считают, что у человека есть 5 близких друзей и около 150 приятелей. Остальным можно присвоить статус знакомые.

В опросах учёных приняли участие около 3,3 тысяч человек, проживающих в Великобритании. Их разделили на две группы. У одних было около155 друзей, а в другой - около180. Оказалось, что у каждого из участников четыре настоящих друга и только к 14 пользователи Facebook могли обратиться за помощью или реальной поддержкой.

Были среди участников эксперимента те, кто имел в социальных сетях около300 друзей. Но с ними они вряд ли хорошо знакомы, отметил Данбар.
Автор: schernova
20-01-2016, 18:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости