Ученые создали алгоритм для угадывания действий водителя

Исследователи сразу из двух университетов – Стэнфордского и Корнелльсского создали алгоритм, позволяющий предугадать действия водителя автомобиля за три с половиной секунды до их совершения.
Точность предсказания – 90,5 %.

Изобретение ученых базируется на данных, собранных на протяжении двух месяцев при наблюдении за манерой вождения десяти человек, проехавших в общей сложности 1900 километров. Также при создании своего изобретения ученые использовали информацию, записанную фронтовой и задней камерами, установленными в автомобиле, показатели датчиков, GPS-модуля и камеры, направленной на лицо водителя.

Таким образом, система в режиме онлайн отслеживает, как водитель изменяет положение головы и куда направляет взгляд, оценивает скорость транспортного средства и идентифицирует его координаты на карте. В результате алгоритм может предугадать действия водителя: смена полосы движения, повороты и направление движения.

По словам ученых, их изобретение уникально тем, что алгоритм отслеживает не только технические данные, но и может распознать движение взгляда и головы водителя, что поможет избежать аварий и опасных ситуаций на дороге. Кроме того, подобный алгоритм допустимо использовать и в других транспортных средствах – самолетах, роботах, экзоскелетах.
Автор: Tatiana
19-01-2016, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости