Учёные: древний рисунок с живым вулканом обнаружили во Франции

В пещере Шове-Пон-д'Арк французские учёные (Университет Париж-Скале) обнаружили уникальные рисунки, изображающие вулканы. По версии исследователей их можно считать самыми древними, встречающееся ранее.



Учёные опубликовали древние изображения, которые нашли во Франции. Они символизируют извержение вулкана. Образцы из пещеры Шове-Пон-д'Арк были сделаны около 40 тысяч лет назад. Специалисты считают, что древние люди располагались рядом с вулканами, поэтому видели их извержения.

Для подтверждения своей гипотезы учёные проанализировали горные породы. Образцы вулканов были взяты на расстоянии в 40 км от пещеры. Установлено, что в древние времена, которым принадлежат изображения, из вулканов извергалась лава. Она поднималась на сотни метров в высоту, а потом обрушивалась вниз. Древние люди видели эти процессы, а потом изображали их в пещерах, которые и были их жилищами.
Автор: schernova
18-01-2016, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости