Рак кишечника негативно сказывается на памяти человека

Ученые в области онкологии из Австралии в ходе своих исследований выяснили, что рак кишечника может негативно повлиять на память человека.
Подобные выводы сделала доцент Синднейского института рака Джанетта Варди вместе со своими коллегами.

По словам австралийских ученых, развитие рака кишечника, а именно образование опухолей в толстой кишке, приводит к нарушению работы памяти заболевшего человека. Джанетта Варди и ее помощники оценивали состояние здоровья около 300 человек на протяжении длительного периода. У всех людей, за которыми наблюдали ученые, был выявлен рак толстой кишки.

По мнению специалистов, по большей части негативное влияние на память оказывает не столько сам рак, сколько медицинские процедуры, проходимые больными для излечения заболевания – химиотерапия и лучевая терапия. Варди наблюдала, как меняется самочувствие и работа памяти человека, до прохождения курса лечения, во время него и в конце. Ученые установили, что память ухудшается стремительнее у женщин, нежели у мужчин. Таким образом, пациентам, у которых обнаружены онкологические заболевания, не помешает посещать и нейропсихолога, способного помочь приостановить необратимые процессы в памяти.
Автор: Tatiana
18-01-2016, 06:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости