Учёные считают, что с глобальным потеплением на планете помогают бороться айсберги

Британские учёные из Шеффилдского университета изучали воздействие айсбергов на климат. Во время исследований они пришли к выводу, что эти гиганты могут замедлить процессы глобального потепления.



Исследователи из Британии изучали механизмы воздействия айсбергов на окружающую среду. Им стало известно, что углекислый газ является причиной парникового эффекта. Но довольно большую часть этого газа усваивают океанные водоросли. Учёные попробовали найти связь между водорослями и айсбергами.

Учёные обработали около 2000 снимков, которые были сделаны в 2003-2013 годах. На них зафиксированы айсберги. Последние фото фиксировали Южный океан в районе Атлантики. На этих территориях расположено более 17 огромных глыб из льда. В их составе находится железо, которое оседает на дно океана в результате таяния. Это железо и является причиной возникновения азота, способствующего росту планктонных водорослей.

Учёные уверены, что айсберги, способствующие росту подводных растений, позволяют им поглощать СО2. Этот процесс способен замедлить глобальное потепление и защитить Землю от разрушительных действий.
Автор: schernova
14-01-2016, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости