Учёные: без Юпитера и Сатурна на Земле давно не было бы жизни

Очередное исследование астрофизиков показало, что без таких планет как Юпитер и Сатурн уже бы давно не было Земли. Как утверждают учёные, эти планеты, своего рода, оберегают Землю от столкновений с астероидами другими космическими объектами, пишет Naked Science.


Учёный NASA Том Барклай проведя исследование сообщил, что без таких планет как Юпитер и Сатурн уже бы давно не было жизни на Земле. По его утверждению, эти планеты защищают нашу Землю от столкновения астероидов, притягивая все космические объекты в свою сторону. Именно по этому довольно длительное время на поверхность нашей планеты не падали крупные астероиды.


Во время зарождения Солнечной системы в космосе появилось множество обломков, космической пыли. Все это в итоге сформировалось в крупные космические объекты, которые могут быть потенциально опасными для Земли. Падение на Землю крупных астероидов может привести к серьезным катаклизмам, к изменению климата. Однако это не происходит, потому как сильное притяжение выше указанных планет спасает Землю от падения астероидов.
Автор: shelestrv
14-01-2016, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости