Учёные установили, как звук собственного голоса позволяет человеку испытывать эмоции

Французские учёные из Центра научных исследований высказали предположение о том, что испытать эмоции можно задав их голосом. Ранее считалось что существует связь с эмоцией на физическом уровне. Благодаря этой теории объяснялись улыбки по утрам собственного отражения в зеркале, которые поднимают настроение.



Свои нынешние эксперименты учёные посвятили взаимосвязи голоса и эмоций. Командой специалистов создан компьютерный алгоритм, позволяющий манипулировать в электронном виде эмоциональной окраской голоса. Во время эксперимента учёные попросили 109 участников прочитать вслух рассказ Харуки Мураками. После этого они добавили голосу таких эмоций как счастье, печаль, страх.

Когда участникам дали возможность послушать измененные версии голоса, то люди сразу и не поняли, что это сделано с помощью компьютерной программы. Они посчитали, что именно так и произносили отрывки текста. Когда их опросили, что они чувствовали прослушивая записи, то 85% опрошенных безошибочно назвали эмоции, испытывающие во время прочтения. Последующие тексты подтвердили, что они действительно обновили своё эмоциональное состояние, после услышанного по версии компьютера.

Нужно отметить, что учёные пока не определили роль лицевых мышц и дыхания в этом процессе. Им не понятно, как сокращаются мышцы, когда человек испытывает эмоции сознательно. Впереди новые испытания.
Автор: schernova
12-01-2016, 23:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости