Учёные знают какой анализ крови спасёт жизни беременным и детям

Австралийские учёные создали новый анализ крови, позволяющий выявить у беременных риск преэклампсии. Сегодня это заболевание угрожает жизням тысячам детей и рожениц.



Расстройство, которое выявляют у беременных, называют преэклапсией. Оно сопровождается повышенным артериальным здоровьем и повышенным уровнем белков в моче. Это заболевание часто трудно диагностировать вовремя, поэтому оно развивается бессимптомно и до такой стадии, когда роженицу и ребёнка спасти невозможно.

Австрийские учёные занялись решением той проблемы и создали анализ, позволяющий выявить женщин, попавших в группу риска больных преэклампсии. Он выявляет соотношение белков sFlt-1 и PlGF из плаценты, поступающие в кровоток беременной. Ученые установили, что если их соотношение меньше 38, то возникает риск болезни и её развитие на все 100. А если этот показатель выше, то снижаются и риски.

Важно, что проведённый тест предсказывает возможные осложнения в ближайший месяц даже у тех женщин, симптомы у которых могут никак не проявляться. Все полученные данные подтверждены клиническими испытаниями, а по статистике опасное заболевание преэмплаксия возникает у 2-5 % беременных.

Напомним, ранее было установлено, что причиной возникновения преэмплаксии является недостаток витамина D.
Автор: schernova
12-01-2016, 21:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости