Учёные установили, что «совы» и «жаворонки» отличаются не только внешностью, но и болезнями

Учёные их Кореи изучали особенности людей, которые имеют разные биологические ритмы. По их версии «жаворонки» и «совы» отличаются специфическими характеристиками. Это выражается не только внешне, но и внутренне, на уровне самочувствия.



Сотрудники Университета Коре в Сеуле изучали типические характеристики людей с разными биоритмами. В проекте участвовало 1600 человек (от 47 до 59 лет), имеющие разны режим сна. Всех участников разделили на три группы: «жаворонки», «совы» и нечто среднее между ними.

Проведённый анализ состояния здоровья людей позволил выявить ряд различий. Они касаются химического состава крови: у жаворонков более низкий уровень липидов. Это различие остаётся независимо от образа, возраста и количества сна.

Специалисты выяснили, что существует разница между «совами» и «жаворонками» на гендерном уровне в вопросах здоровья. Мужчины -«совы» имеют более высокие риски заболеть диабетом или саркопения, чем «жаворонки». Жировые отложения в области живота грозят женщина-«совам». Следует отметить, что саркопения - это патологии скелетной мускулатуры.

Специалисты отмечают парадоксы, возникающие в жизни людей с разными биоритмами. Установлено, что люди-«совы» отличаются низки качеством сна, однако, выглядят моложе «жаворонков». Эти факты заставили учёных рассмотреть эту проблему более внимательно.
Автор: schernova
12-01-2016, 21:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости